Epsilon à Le Mans : logement neuf finançable avec un PTZ
- Prix
- 99 400 € → 232 900 €
- PTZ jusqu'à*
- 49 700 €
- Typologies
- Studio, 3 pièces
- Surfaces
- 21 à 64 m²
- Livraison
- T1 2028
- Code postal
- 72000

Ton PTZ sur le lot le moins cher, selon ta tranche
Lot de référence : studio de 20,9 m² à 99 400 €, à Le Mans, commune classée en zone B1. Pour un foyer de 1 personne (taille habituelle pour cette typologie), le coût retenu est de 99 400 €. Le plafond de ressources à ne pas dépasser est de 34 500 €.
Revenu fiscal de référence pris au milieu de chaque tranche. Ton cas exact : simulation PTZ pré-remplie · barème sur service-public.gouv.fr.
| Tranche | RFR jusqu'à | PTZ | Différé | Puis |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 21 500 € | 49 700 € | 10 ans | 276 €/mois × 15 ans |
| T2 | 26 000 € | 39 760 € | 8 ans | 276 €/mois × 12 ans |
| T3 | 30 000 € | 39 760 € | 2 ans | 255 €/mois × 13 ans |
| T4 | 34 500 € | 19 880 € | 0 ans | 166 €/mois × 10 ans |
Les 70 lots disponibles
| Lot | Surface | Étage | Prix | PTZ max.* | Extérieur | Parking | Expo. | Livraison | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| StudioAppartement | 20,9 m² | 2ème | 99 400 € | 49 700 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 3ème | 101 400 € | 50 700 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 2ème | 102 100 € | 51 050 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 4ème | 103 200 € | 51 600 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 20,9 m² | 4ème | 103 200 € | 51 600 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 4ème | 103 700 € | 51 850 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 20,7 m² | 5ème | 103 900 € | 51 950 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21,1 m² | 5ème | 104 600 € | 52 300 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | RDC | 115 000 € | 57 500 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | RDC | 115 200 € | 57 600 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | 1er | 115 300 € | 57 650 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24 m² | 1er | 115 500 € | 57 750 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21 m² | 1er | 116 000 € | 58 000 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 1er | 117 800 € | 58 900 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 1er | 118 000 € | 59 000 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 1er | 118 100 € | 59 050 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 1er | 118 100 € | 59 050 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 1er | 118 100 € | 59 050 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,7 m² | 1er | 118 800 € | 59 400 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 2ème | 118 800 € | 59 400 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 21 m² | 2ème | 119 300 € | 59 650 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 2ème | 119 600 € | 59 800 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,8 m² | 1er | 120 200 € | 60 100 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 2ème | 120 200 € | 60 100 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,3 m² | 2ème | 120 300 € | 60 150 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 2ème | 120 300 € | 60 150 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,3 m² | 2ème | 120 300 € | 60 150 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,6 m² | 2ème | 120 400 € | 60 200 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 3ème | 121 000 € | 60 500 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,9 m² | 1er | 121 100 € | 60 550 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 3ème | 121 200 € | 60 600 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 3ème | 121 600 € | 60 800 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,9 m² | 2ème | 122 600 € | 61 300 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 3ème | 122 700 € | 61 350 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,3 m² | 3ème | 122 700 € | 61 350 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,8 m² | 3ème | 122 800 € | 61 400 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 4ème | 123 300 € | 61 650 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 5ème | 123 300 € | 61 650 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,9 m² | 2ème | 123 500 € | 61 750 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,7 m² | 3ème | 123 500 € | 61 750 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 4ème | 123 500 € | 61 750 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 22,2 m² | 4ème | 123 900 € | 61 950 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 4ème | 123 900 € | 61 950 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,9 m² | 3ème | 124 900 € | 62 450 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,3 m² | 4ème | 124 900 € | 62 450 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,3 m² | 4ème | 125 300 € | 62 650 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,7 m² | 4ème | 125 700 € | 62 850 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,9 m² | 3ème | 125 800 € | 62 900 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,2 m² | 6ème | 125 800 € | 62 900 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,1 m² | 5ème | 125 900 € | 62 950 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,3 m² | 5ème | 126 100 € | 63 050 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 24,9 m² | 4ème | 127 200 € | 63 600 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 23,7 m² | 5ème | 128 000 € | 64 000 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 27,1 m² | 4ème | 128 100 € | 64 050 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 1er | 131 600 € | 65 800 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 26,8 m² | 2ème | 132 100 € | 66 050 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 27 m² | 3ème | 136 600 € | 68 300 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,6 m² | 6ème | 143 800 € | 71 900 € | Balcon / Terrasse6,62 m² | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 2ème | 144 300 € | 72 150 € | — | — | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 3ème | 144 300 € | 72 150 € | — | — | S | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 3ème | 152 100 € | 76 050 € | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 4ème | 154 700 € | 77 350 € | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,2 m² | 5ème | 157 400 € | 78 700 € | — | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 2ème | 157 700 € | 78 850 € | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 4ème | 160 100 € | 80 050 € | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 3ème | 160 400 € | 80 200 € | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 31,1 m² | 5ème | 162 300 € | 81 150 € | Balcon / Terrasse6,77 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| StudioAppartement | 28,9 m² | 5ème | 162 900 € | 81 450 € | Balcon / Terrasse6,73 m² | Oui (1 place) | N | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,3 m² | 6ème | 232 800 € | 116 400 € | Balcon / Terrasse12,21 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 | |
| 3 piècesAppartement · 2 ch. | 64,4 m² | 6ème | 232 900 € | 116 450 € | Balcon / Terrasse13,75 m² | Oui (1 place) | S | T1 2028 |
* PTZ maximal (tranche 1, appartement neuf) pour le foyer habituel de chaque typologie, au moins 2 personnes. Prix TTC indicatifs, hors frais de notaire, sous réserve de disponibilité. Le promoteur et l'adresse exacte sont communiqués avec les plans.
Recevoir le plan et les prix de Epsilon
Reçois les plans, la grille de prix à jour et une vérification de ton PTZ sur le lot qui t'intéresse. Un conseiller te rappelle, sans engagement.